第7回「川の日」ワークショップ 結果一覧

テーブルA 〜学童(小学生)による発表〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
503
近畿
伯母川
伯母Q五郎〜伯母川研究こどもエコクラブ
二次へ
公開選考へ
入賞
103
北海道
ルベシベ川
ニセコ町立宮田小学校



401
中部
大井川
大井川流域ネットワーク



201
東北
中津川
盛岡市立杜陵小学校



501
近畿
安曇川
安曇川町立安曇小学校
二次へ
公開選考へ
入賞
205
東北
別当川・荷路夫川
いわき市立田人第一小学校
復活
公開選考へ

グランプリ

403
中部
藁科川
しずおか流域ネットワーク









テーブルB 〜学童(中・高生)による発表〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考

二次
選考

公開
選考

801
九州・沖縄
犬鳴川
直方市立直方第三中学校
復活
公開選考へ
入賞
306
関東
帷子川
横浜市立岩崎中学校 科学部
二次へ
公開選考へ
入賞
209
東北
逢瀬川
逢瀬川通り実行委員会



610
中国
足守川
岡山市立足守中学校 科学部



208
東北
亀田川
郡山市立郡山第六中学校  自然科学部



815
九州・沖縄
白川
白川流域住民交流センター(白川わくわくランド)
二次へ
公開選考へ

グランプリ

409
中部
中正井
長野県立上伊那農業高等学校 中正井の自然を愛する会
復活
公開選考へ

グランプリ


テーブルC 〜調査・研究の発表〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考

二次
選考

公開
選考

603
中国
百間川
岡山の自然を守る会



206
東北
古川浄水池
秋田淡水魚研究会



808
九州・沖縄
川辺川
川辺川を考える住民討論会・住民グループ



204
東北
最上川
国土交通省山形河川国道事務所/NPO法人パートナーシップオフィス
二次へ
公開選考へ
グランプリ
701
四国
中尾谷
徳島県土木事務所 道路課道路3係



602
中国
柳井川
柳井川がんぎを知っちょって会
二次へ

入選
805
九州・沖縄
松浦川・厳木川
佐賀県立厳木高等学校 科学部




テーブルD  〜お祭りや清掃などイベントの発表〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
809
九州・沖縄
川辺川
尺鮎トラストサポーターの会



304
関東
那珂川
那珂川流域連携協議会



502
近畿
日野川はぐくみワンド
「日野川水辺の会」
二次へ

入選
601
中国
佐波川
周防三田尻「時空の樹会」



407
中部
御祓川
川への祈り実行委員会
復活
公開選考へ
グランプリ
607
中国
錦川
錦川流域ネット交流会



816
九州・沖縄
白川
九州東海大学白川エコロジカル・ネットワーク
二次へ

入選
410
中部
水門川
特定非営利活動法人まち創り「水門川ルネッサンス実行委員会」




テーブルE 〜環境学習・教育分野〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
813
九州・沖縄
多布施川
株式会社ミゾタ 環境技術研究所
二次へ
公開選考へ
入賞
402
中部
天竜川
天竜川総合学習館「かわらんべ」



210
東北
雄物川
川・水辺に親しむ会



203
東北
北上川
岩手県立一関工業高等学校 土木科



806
九州・沖縄
筑後川
筑後川まるごと博物館 運営委員会



504
近畿
日野川・琵琶湖
NPO法人蒲生野考現倶楽部
復活
公開選考へ

グランプリ

303
関東
荒川
国土交通省 関東地方整備局 荒川上流河川事務所
二次へ

入選

テーブルF 〜環境学習・教育分野〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
404
中部
愛知県下全域の河川、水路、湖沼、水田
リリオの会/国土交通省中部地方整備局中部技術事務所(官民協働)
 



702
四国
程野谷川
高知県文化環境部文化推進課四万十川流域振興室



207
東北
梅田川
仙台リバーズネット・梅田川
二次へ
公開選考へ
入賞
811
九州・沖縄
厳木川
自然と暮らしを考える研究会



302
関東
東京湾
SAVE21実行委員会
二次へ
公開選考へ
入賞
411
中部
五辺の水辺
国土交通省北陸地方整備局信濃川河川事務所



305
関東
柏尾川
日本大学生物資源科学部 緑地・環境計画学研究室
復活

入選

テーブルG 〜水辺の整備・事業等〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
104
北海道
十勝川
国土交通省北海道開発局帯広開発建設部 治水課 河川環境係



609
中国
溜川
玉島商工会議所



505
近畿
円山川・出石川・奈佐川
国土交通省近畿地方整備局豊岡河川国道事務所



803
九州・沖縄
城原川
国土交通省 九州地方整備局 筑後川河川事務所 諸富出張所
二次へ
公開選考へ
入賞
101
北海道
札内川・帯広川
NPO法人 十勝多自然ネット
復活
公開選考へ

グランプリ

807
九州・沖縄
遠賀川
直方川づくり交流会



703
四国
重信川
国土交通省四国地方整備局松山河川国道事務所
二次へ

入選
408
中部
天竜川
市民団体 天竜川ゆめ会議




テーブルH 〜環境保全・回復の実践〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
804
九州・沖縄
アザメの瀬
アザメの会
二次へ

入選
202
東北
馬渕川
馬淵川グランドワーク



604
中国
金剛川
大田原昭和会



814
九州・沖縄
菊池川
国土交通省九州地方整備局 菊池川河川事務所 調査課
二次へ

入選
102
北海道
釧路川(釧路湿原)
国土交通省北海道開発局釧路開発建設部治水課



605
中国
旭川
国土交通省中国地方整備局岡山河川事務所



301
関東
西鬼怒川・大谷川
河内町自然環境研究会(カジカ研)



810
九州・沖縄
佐賀市内の水路網
精町自然生態系環境づくりの会




テーブルI  〜広報・啓発のための運動〜

ブロック
水辺の名称
所属
一次
選考
二次
選考
公開
選考
608
中国
高津川
NPO法人アンダンテ21



406
中部
木曽川・長良川
・揖斐川
木曽三川 夢の郷



812
九州・沖縄
厳木川
厳木町飲む水を大切にする会



405
中部
大戸川
いがうえの大戸川生活排水浄化パートナー協議会
二次へ
公開選考へ
入賞
817
九州・沖縄
白川
ハッピークルーズ/NPO法人天明水の会事務局



606
中国
旭川
旭川流域ネットワーク(旭川建部ネットワーク)



802
九州・沖縄
坪井川
壷川校区まちづくり委員会
二次へ

入選

戻る