第6回「川の日」ワークショップ 結果一覧

テーブルA
〜学童による発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


306
関東
帷子川
帷子ウォッチンググループ


203
東北
寺田川・新井田川
酒田市立北平田小学校


402
中部
田宿川
静岡県富士市立今泉小学校 5年


502
近畿
上林川
京都府綾部市立上林中学校
復活選考

401
中部
矢作川・飯野川
豊田市立西広瀬小学校
.


209
東北
亀田川
郡山市立郡山第六中学校


601
中国
足守川
岡山市立足守中学校


207
東北
逢瀬川
郡山市立富田小学校
復活選考


テーブルB
〜子ども川体験の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


212
東北
最上川
みんなでつくろう 最上川環境マップ


808
九州・沖縄
佐賀市内にある水路網
水みちマップ実行委員会
復活選考

106
北海道
柏木川
島松小学校PTA 柏木川プロジェクト


307
関東
鴻沼川・高沼用水流域
埼玉県立いずみ高校 生物部


205
東北
梅田川
水魚方式研究会・事務局


302
関東
印旛放水路(通称:花見川)
千葉県河川環境教育研究会


605
中国
黒谷川
黒谷川の自然を守る会


803
九州・沖縄
遠賀川
直方川づくり交流会



テーブルC
〜工事や整備の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


210
東北
最上川
国土交通省 山形河川国道事務所


403
中部
倉真川
倉真地区まちづくり委員会
復活選考

304
関東
横瀬川
金丸建設株式会社


109
北海道
礼作別湿地ビオトープ
国土交通省 池田河川事務所


202
東北
水沢川ほたる広場
岩子・大久保岱自然の里の会


303
関東
三ツ又沼ビオトープ
国土交通省 荒川上流河川事務所


503
近畿
松尾川
大阪府 鳳土木事務所 維持管理課


810
九州・沖縄
アザメの瀬(松浦川)
アザメの会



テーブルD
〜市民活動の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


104
北海道
帯広川
NPO法人十勝多自然ネット


812
九州・沖縄
縫ノ池
縫ノ池湧水会
復活選考

607
中国
後山川
後山川を守る会


213
東北
会津若松市大川緑地公園
阿賀川・川の達人の会


806
九州・沖縄
高橋排水機場
武雄中央ライオンズクラブ


413
中部
天白川
天白川辺の楽校


305
関東
小貝川
NPO法人小貝川プロジェクト21事務局



テーブルE
〜市民・行政混合の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


407
中部
三峰川・美和湖
長谷村役場 建設課


606
中国
溜川
玉島ライオンズ


108
北海道
ヌップク川
ヌップク川をきれいにする会


504
近畿
芹川
芹川を美しくする会


609
中国
佐波川
時空(とき)の樹会


801
九州・沖縄
筑後川
筑後川まるごと博物館運営委員会


805
九州・沖縄
佐賀県内の水辺全般
国土交通省 武雄河川事務所



テーブルF
〜生きものの発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


204
東北
逢瀬川
逢瀬川ふれあい通り実行委員会


414
中部
五条川
リリオの会


214
東北
中津川
みちのく岩手かっぱ村


102
北海道
恵庭市内6河川
恵庭カワセミの会


804
九州・沖縄
川辺川・球磨川
川辺川を守りたい女性たちの会


211
東北
蛇沼
且ゥ然科学調査事務所


301
関東
谷川・大谷川
川内町自然環境研究会(カジカ研)


416
中部
天竜川
国土交通省 天竜川上流河川事務所 調査課



テーブルG
〜源流・森づくりの発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


807
九州・沖縄
牛津川
有明の海を守るふれあいの会


411
中部
天竜川
市民団体 天竜川ゆめ会議


101
北海道
石狩川流域
NPO法人水環境北海道緑化部


610
中国
旭川
旭川流域ネットワーク(AR-NET)


813
九州・沖縄
大淀川
どんぐり1000年の森をつくる会


206
東北
馬淵川
馬淵川グランドワーク



テーブルH
〜パートナーシップ 川づくりの発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


814
九州・沖縄
九州全河川
国土交通省 九州地方整備局 河川部


404
中部
姫川
国土交通省 高田河川国道事務所 調査第1課


215
東北
北上川
北上川学習交流館(あいぽーと)


410
中部
天竜川
市民団体 天竜川ゆめ会議


103
北海道
旧美唄川
国土交通省 岩見沢河川事務所 計画課


603
中国
百間川
国土交通省  岡山河川事務所


216
東北
最上川
国土交通省山形河川国道事務所 河川管理課

217
東北
湯川
国土交通省  阿賀川河川事務所



テーブルI
〜まちづくり・交流の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


811
九州・沖縄
厳木川
自然と暮らしを考える研究会


408
中部
御祓川
株式会社 御祓川・川への祈り実行委員会


105
北海道
鵡川
「鵡川・沙流川交流会」


412
中部
堀川
堀川とまちづくりを考える会


208
東北
岩木川
FMアップルウェーブ・岩木川チャレンジ村実行委員会


505
近畿
田尻川
田尻町まちづくり住民会議


608
中国
神田川
21世紀・夢プロジェクト



テーブルJ
〜まちづくり・交流の発表〜
二次進出
三次進出
No.
ブロック
河川名
所属


107
北海道
十勝川
十勝川イカダ下り実行委員会


405
中部
興津川
興津川保全市民会議


802
九州・沖縄
前川
個人


415
中部
矢田川・庄内川
だれでもばんぱく協会


604
中国
柳井川
柳井川がんぎをしっちょって会


701
四国
麓川
石畳を思う会
復活選考
809
九州・沖縄
祇園川
天山酒造梶@



HOME