第6回「川の日」ワークショップ1日目 速報(黄色塗りが2次選考へ進出)
テーブルA 〜学童による発表〜 国際交流棟1F 国際会議室
エントリー ブロック 河川名 所属
306 関東 帷子川 帷子ウォッチンググループ
203 東北 寺田川・新井田川 酒田市立北平田小学校
402 中部 田宿川 静岡県富士市立今泉小学校 5年
502 近畿 上林川 京都府綾部市立上林中学校
401 中部 矢作川・飯野川 豊田市立西広瀬小学校.
209 東北 亀田川 郡山市立郡山第六中学校
601 中国 足守川 岡山市立足守中学校
207 東北 逢瀬川 郡山市立富田小学校

テーブルB 〜子ども川体験の発表〜 国際交流棟2F 国際第1ミーティングルーム
エントリー ブロック 河川名 所属
212 東北 最上川 みんなでつくろう 最上川環境マップ
808 九州・沖縄 佐賀市内にある水路網 水みちマップ実行委員会
106 北海道 柏木川 島松小学校PTA 柏木川プロジェクト
307 関東 鴻沼川・高沼用水流域 埼玉県立いずみ高校 生物部
205 東北 梅田川 水魚方式研究会・事務局
302 関東 印旛放水路(通称:花見川) 千葉県河川環境教育研究会
605 中国 黒谷川 黒谷川の自然を守る会
803 九州・沖縄 遠賀川 直方川づくり交流会

テーブルC 〜工事や整備の発表〜 センター棟4F 403室
エントリー ブロック 河川名 所属
210 東北 最上川 国土交通省 山形河川国道事務所 工務第一課
403 中部 倉真川 倉真地区まちづくり委員会
304 関東 横瀬川 金丸建設株式会社
109 北海道 礼作別湿地ビオトープ 国土交通省 池田河川事務所
202 東北 水沢川ほたる広場 岩子・大久保岱自然の里の会
303 関東 三ツ又沼ビオトープ 国土交通省 荒川上流河川事務所
503 近畿 松尾川 大阪府 鳳土木事務所 維持管理課
810 九州・沖縄 アザメの瀬(松浦川) アザメの会

テーブルD 〜市民活動の発表〜 センター棟4F 404室
エントリー ブロック 河川名 所属
104 北海道 帯広川 NPO法人十勝多自然ネット
812 九州・沖縄 縫ノ池 縫ノ池湧水会
607 中国 後山川 後山川を守る会
213 東北 会津若松市大川緑地公園 阿賀川・川の達人の会
806 九州・沖縄 高橋排水機場 武雄中央ライオンズクラブ
413 中部 天白川 ネイチャ−クラブ東海・CONE
305 関東 小貝川 NPO法人小貝川プロジェクト21事務局

テーブルE 〜市民・行政混合の発表〜 センター棟4F 414室
エントリー ブロック 河川名 所属
407 中部 三峰川・美和湖 長谷村役場 建設課
606 中国 溜川 玉島ライオンズ
108 北海道 ヌップク川 ヌップク川をきれいにする会
504 近畿 芹川 芹川を美しくする会
609 中国 佐波川 時空(とき)の樹会
801 九州・沖縄 筑後川 筑後川まるごと博物館運営委員会
805 九州・沖縄 佐賀県内の水辺全般 国土交通省 武雄河川事務所

テーブルF 〜生きものの発表〜 センター棟4F 405室
エントリー ブロック 河川名 所属
204 東北 逢瀬川 逢瀬川ふれあい通り実行委員会
414 中部 五条川 リリオの会
214 東北 中津川 みちのく岩手かっぱ村
102 北海道 恵庭市内6河川 恵庭カワセミの会
804 九州・沖縄 川辺川・球磨川 川辺川を守りたい女性たちの会
211 東北 蛇沼 且ゥ然科学調査事務所
301 関東 谷川・大谷川 川内町自然環境研究会(カジカ研)
416 中部 天竜川 国土交通省 天竜川上流河川事務所 調査課

テーブルG 〜源流・森づくりの発表〜 センター棟4F 415室
エントリー ブロック 河川名 所属
807 九州・沖縄 牛津川 有明の海を守るふれあいの会
411 中部 天竜川 市民団体 天竜川ゆめ会議
101 北海道 石狩川流域 NPO法人水環境北海道緑化部
610 中国 旭川 旭川流域ネットワーク(AR-NET)
813 九州・沖縄 大淀川 どんぐり1000年の森をつくる会
206 東北 馬淵川 馬淵川グランドワーク

テーブルH 〜パートナーシップ 川づくりの発表〜 センター棟5F 513室
エントリー ブロック 河川名 所属
814 九州・沖縄 九州全河川 国土交通省 九州地方整備局 河川部
404 中部 姫川 国土交通省 高田河川国道事務所 調査第1課
215 東北 北上川 北上川学習交流館(あいぽーと)
410 中部 天竜川 市民団体 天竜川ゆめ会議
103 北海道 旧美唄川 国土交通省 岩見沢河川事務所 計画課
603 中国 百間川 国土交通省  岡山河川事務所
216 東北 最上川 国土交通省山形河川国道事務所 河川管理課
217 東北 湯川 国土交通省  阿賀川河川事務所

テーブルI 〜まちづくり・交流の発表〜 センター棟5F 502室
エントリー ブロック 河川名 所属
811 九州・沖縄 厳木川 自然と暮らしを考える研究会
408 中部 御祓川 株式会社 御祓川・川への祈り実行委員会
105 北海道 鵡川 「鵡川・沙流川交流会」
412 中部 堀川 堀川とまちづくりを考える会
208 東北 岩木川 FMアップルウェーブ・岩木川チャレンジ村実行委員会
505 近畿 田尻川 田尻町まちづくり住民会議
608 中国 神田川 21世紀・夢プロジェクト

テーブルJ 〜まちづくり・交流の発表〜 センター棟5F 503室
エントリー ブロック 河川名 所属
107 北海道 十勝川 十勝川イカダ下り実行委員会
405 中部 興津川 興津川保全市民会議
802 九州・沖縄 前川
415 中部 矢田川・庄内川 だれでもばんぱく協会
604 中国 柳井川 柳井川がんぎをしっちょって会
701 四国 麓川 石畳を思う会
809 九州・沖縄 祇園川 天山酒造梶@

BACK